VI Campionato Nazionale di Calcio a 8

Giunge alla VI edizione l’attesissimo appuntamento annuale con il Campionato Nazionale Magistrati di Calcio a 8.

Dopo le edizioni di Roma, Torino, Catania, Cagliari e Lecce quest’anno l’evento sarà ospitato dal distretto delle Corti d’Appello di Bologna e Ancona, presso lo stadio “Italo Nicoletti” di Riccione.

L’organizzazione ha voluto dedicare l’intera manifestazione a Giovanni Romano, giovanissimo sostituto procuratore presso la Procura della Repubblica di Enna e grande appassionato di calcio, recentemente scomparso in un tragico incidente stradale.

Il campionato si rinnova nell’organizzazione e nelle ambizioni; novità assolute di questa edizione saranno l’apericena di accoglienza previsto per sabato sera 27 aprile e la cena di saluto di martedì 30, affinché il torneo non resti una mera rassegna sportiva ma offra l’occasione per incrementare solidarietà, coesione e sinergia tra colleghi.

Con la medesima ispirazione, nella mattinata del 29 aprile, ore 11:00, si terrà, presso l’aula magna del liceo statale A. Volta – F. Fellini di Riccione (via Piacenza n. 28), un convegno dal titolo “stupefacenti: fatti nostri“; l’incontro è pensato e rivolto agli studenti delle scuole del territorio e muove dalla medesima ragione ispiratrice della Rappresentativa Magistrati Italiani (che da quest’anno ha assunto il patrocinio della rassegna, unitamente alla F.I.G.C.), volta a veicolare attraverso i valori dello sport messaggi di legalità, rispetto, etica e cultura delle regole. Il tema è della massima attualità e rilevanza ed è frutto di uno straordinario lavoro di sottofondo da parte degli organizzatori di questa edizione del campionato.

Tornando al calcio, 13 le squadre presenti, tanta la voglia di divertirsi e mettersi alla prova… che vinca il migliore!

Prima fase a Gironi

Girone A – Napoli, Reggio Calabria, Lecce, Catanzaro

Turno 1

NAPOLI vs LECCE
REGGIO CALABRIA vs CATANZARO

Turno 2

NAPOLI vs CATANZARO
REGGIO CALABRIA vs LECCE

Turno 3

NAPOLI vs REGGIO CALABRIA
LECCE vs CATANZARO

Girone B – Catania, Cagliari/Milano, Roma, Firenze

Turno 1

CATANIA vs ROMA
CG/MI vs FIRENZE

Turno 2

CATANIA vs FIRENZE
CG/MI vs ROMA

Turno 3

CATANIA vs CG/MI
ROMA vs FIRENZE

Girone C – Palemo, Torino, MarchEmilia, Messina, Salerno

Turno 1

PALERMO vs SALERNO
MARCHEMILIA vs MESSINA

Turno 2

PALERMO vs MESSINA
TORINO vs SALERNO

Turno 3

PALERMO vs MARCHEMILIA
TORINO vs MESSINA

Turno 4

TORINO vs MARCHEMILIA
MESSINA vs SALERNO

Turno 5

PALERMO vs TORINO
MARCHEMILIA vs SALERNO

28 Aprile – CAMPO A

9:00
PALERMO vs SALERNO
4 – 1
10:15
NAPOLI vs LECCE
5 – 0
11:30
CG/MI vs FIRENZE
1 – 0
13:00
PALERMO vs MESSINA
4 – 1
15:00
CATANIA vs FIRENZE
3 – 0
16:15
NAPOLI vs CATANZARO
6 – 0
17:30
PALERMO vs MARCHEMILIA
0 – 1

28 Aprile – CAMPO B

9:00
MARCHEMILIA vs MESSINA
6 – 2
10:15
CATANIA vs ROMA
2 – 2
11:30
REGGIO CALABRIA vs CATANZARO
0 – 0
13:00
TORINO vs SALERNO
0 – 1
15:00
REGGIO CALABRIA vs LECCE
4 – 2
16:15
CG/MI vs ROMA
0 – 0
17:30
TORINO vs MESSINA
3 – 1

29 Aprile – CAMPO A

9:00
TORINO vs MARCHEMILIA
0 – 2
10:15
CATANIA vs CG/MI
5 – 3
11:30
LECCE vs CATANZARO
0 – 1
13:00
PALERMO vs TORINO
5 – 1

29 Aprile – CAMPO B

9:00
MESSINA vs SALERNO
4 – 1
10:15
NAPOLI vs REGGIO CALABRIA
2 – 0
11:30
ROMA vs FIRENZE
1 – 0
13:00
MARCHEMILIA vs SALERNO
1 – 0

Le prime classificate dei tre gironi accedono ai quarti di finale.

Seconda fase: scontri diretti

29 Aprile – CAMPO A

15:00 – 1
REGGIO CALABRIA vs SALERNO
16:15 – 3
PALERMO vs FIRENZE
17:30 – 5
CG/MI vs TORINO

29 Aprile – CAMPO B

15:00 – 2
ROMA vs LECCE
16:15 – 4
CATANZARO vs MESSINA

30 Aprile – CAMPO A

9:00 – 1
NAPOLI vs Vincente Ottavo 5
11:00 – 3
MARCHEMILIA vs Vincente Ottavo 2

30 Aprile – CAMPO B

9:00 – 2
CATANIA vs Vincente Ottavo 4
11:00 – 4
Vincente Ottavo 1 vs Vincente Ottavo 3

Terza fase: semifinali e finali

30 Aprile – CAMPO A

15:00
Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 4
16:15
FINALE 11° 12° posto
17:30
FINALE 7° 8° posto

30 Aprile – CAMPO B

15:00
Vincente Quarto 2 vs Vincente Quarto 3
16:15
FINALE 9° 10° posto
17:30
FINALE 5° 6° posto

01 Maggio – CAMPO A

9:00 – 1
FINALE 3° 4° posto
11:00 – 3
FINALE 1° 2° posto

Statistiche

Classifica

NAPOLI
LECCE
REGGIO CALABRIA
CATANZARO
CATANIA
CAGLIARI/MILANO
ROMA
FIRENZE
PALERMO
TORINO
MARCHEMILIA
MESSINA
SALERNO

Marcatori

Cartellini Gialli

Cartellini Rossi

Albo d'Oro

Roma 2008 Prima Ed.
CATANIA
Torino 2015
NAPOLI 1
Catania 2016
CATANIA
Cagliari 2017
NAPOLI 1
Lecce 2018
MILANO/CAGLIARI
Riccione 2019
ROMA